27 января 04:45

Преимущества и недостатки новостроек

Все больше людей в последнее время предпочитают покупать жилье в совершенно новом, строящемся или только построенном доме. Конечно, некоторые предпочитают жилье вторичное, то есть то, в котором уже кто-то жил, однако популярность новостройки все возрастает, так как такие квартиры имеют ряд значимых преимуществ перед жильем вторичного рынка.

Преимущества квартир в новых домах

  • Одним из главных плюсов приобретения новостройки — это именно то, что до этого там никто не жил, энергетика квартиры и история — совершено чистые.
  • В процессе постройки дома у вас всегда есть возможность обсудить с застройщиком планировку будущей квартиры и, соответственно, впоследствии вам не придется ломать или достраивать какие-либо стены, расширять или уменьшать помещения. Все уже будет готово под вас.
  • Квартиры в новостройках всегда оказываются намного дешевле уже готовых квартир вторичного рынка. Немаловажный аргумент, учитывая стоимость жилья.
  • При покупке новостройки вы получаете возможность заранее выбирать и этаж, и вид из окна.
  • Обычно, когда строится новый дом, то вместе с ним строятся и новые магазины, детские сады, школы, что также немаловажно при покупке квартиры — вам не придется далеко возить детей в школу.
  • Очень важным преимуществом квартиры в новостройке является ее юридическая чистота: ведь до вас у нее не было и не могло быть владельца. В отличие от квартир вторичного фонда, где порой даже самые глубокие проверки не могут выявить всех ранее прописанных детей или махинаций с квартирой.
  • Также в новых домах всегда предусмотрены большие лестничные площадки, колясочные, новые автономные системы отопления.

Недостатки новостроек

  • Конечно, первым и самым главным недостатком приобретения жилья в строящемся доме является риск того, что стройка остановится, подрядчик разорится или же дом не смогут сдать. В этом случае вам останется только ждать, вложив свои деньги и не получив квартиру.
  • Все материалы, используемые при постройке дома, со временем дают некоторую усадку, а потому уже примерно через 5 лет вам придется заново делать капитальный ремонт в квартире.

Можно много и долго обсуждать преимущества новостроек перед вторичным жильем, и их недостатки, однако и так понятно, насколько лучше, чище и приятнее жить в доме и квартире, в которых никто до вас еще не жил. Стоит заметить, что случаи, которые рассмотрены в недостатках новостроек, не так уж и часты, а потому не надо сразу пугаться. И если вы решили приобрести новостройку, то выберите приятный для вас район или жилой комплекс, узнавайте расценки и инфраструктуру. После этого спешите заключать договор с застройщиком — и вскоре станете счастливым обладателем новой квартиры!